La lista completa de nominados al Grammy 2021
0

¡Qué gane el mejor! Se revela la lista completa de nominados al Grammy 2021, un evento completamente diferente a otros años.

¡La edición 63 de los premios Grammy 2021 ya tiene lista de nominados!

El día de hoy, martes 24 de noviembre, se publicó la la lista completa de nominados al Grammy 2021. La Academia de la Grabación dió los nombres y categorías en las que artistas serán premiados.

Esta se dió a conocer por medio de un livestream, donde algunos de los ya ganadores y otros nominados dieron unas palabras. Pero el evento del siguiente año se hará de forma presencial y tendrá a Trevor Noah como anfitrión. Será el próximo 31 de enero del 2021 cuando en el Staples Center en Los Ángeles se den los nombres de los ganadores.

Hasta que llega ese día, conoce a los candidatos.

La lista completa de nominados al Grammy 2021

Foto: Internet

Grabación del año

Black parade, Beyoncé

Colors, Black Pumas

Rockstar, DaBaby ft Roddy Ricch

Say so, Doja Cat

Everything I wanted, Billie Eilish

Circles, Post Malone

Savage, Megan Thee Stallion ft Beyoncé

Álbum del año

Chilombo, Jhené Aiko

Black Pumas (Deluxe Edition), Black Pumas

Everyday life, Coldplay

Djesse Vol. 3, Jacob Collier

Women in music Pt. III, HAIM

Future nostalgia, Dua Lipa

Hollywood’s bleeding, Post Malone

Folklore, Taylor Swift

Canción del año

Black parade, Beyoncé

The box, Roddy Ricch

Cardigan, Taylor Swift

Circles, Post Malone

Don’t start now, Dua Lipa

Everything I wanted, Billie Eilish

I can’t breathe, H.E.R.

If the world was ending, JP Saxe ft Julia Michaels

Mejor artista nuevo

Ingrid Andress

Phoebe Bridgers

Chika

Noah Cyrus

D Smoke

Doja Cat

Kaytranada

Megan Thee Stallion

Mejor interpretación de Pop solista

Yummy, Justin Bieber

Say so, Doja Cat

Everything I wanted, Billie Eilish

Don’t start now, Dua Lipa

Watermelon sugar, Harry Styles

Cardigan, Taylor Swift

Mejor interpretación de Pop en grupo o dúo

Un día (One Day), J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy

Intentions, Justin Bieber ft Quavo

Dynamite, BTS

Rain on me, Lady Gaga con Ariana Grande

Exile, Taylor Swift ft Bon Iver

Mejor álbum vocal Pop tradicional

Blue umbrella, (Burt Bacharach &) Daniel Tashian

True love: A celebration of Cole Porter, Harry Connick, Jr.

American standard, James Taylor

Unfollow the rules, Rufus Wainwright

Judy, Renée Zellweger

Mejor álbum de Pop

Changes, Justin Bieber

Chromatica, Lady Gaga

Future nostalgia, Dua Lipa

FineLine, Harry Styles

Folklore, Taylor Swift

Mejor grabación de Dance

On my mind, Diplo & SIDEPIECE

My high, Disclosure ft Aminé & Slowthai

The difference, Flume ft Toro y Moi

Both of us, Jayda G

10%, Kaytranada ft Kali Uchis

Mejor álbum Dance/ Electrónica

Kick I, Arca

Planet’s Mad, Baauer

Energy, Disclosure

Bubba, Kaytranada

Good Faith, Madeon

Mejor álbum de Rock

A hero’s death, Fontaines D.C.

Kiwanuka, Michael Kiwanuka

Daylight, Grace Potter

Sound& Fury, Sturgill Simpson

The new abnormal, The Strokes

Mejor interpretación de Rock

Shameika, Fiona Apple

Not, Big Thief

Kyoto, Phoebe Bridgers

The steps, Haim

Stay high, Brittany Howard

Daylight, Grace Potter

Mejor interpretación de Metal

Bum-Rush, Body count

Underneath, Code orange

The in-between, In this moment

Bloodmoney, Poppy

Executioner’s tax (Swing of the Axe), Live, Power trip

Mejor canción de Rock

Kyoto, Phoebe Bridgers

Lost in yesterday, Tame Impala

Not, Big Thief

Shameika, Fiona Apple

Stay high, Brittany Howard

Mejor álbum de música Alternativa

Fetch the bolt cutters, Fiona Apple

Hyperspace, Beck

Punisher, Phoebe Bridgers

Jaime, Brittany Howard

The slow rush, Tame Impala

Mejor interpretación de R&B

Lightning & Thunder, Jhené Aiko ft John Legend

Black parade, Beyoncé

All I need, Jacob Collier ft Mahalia & Ty Dolla $ign

Goat head, Brittany Howard

See me, Emily King

Mejor interpretación tradicional de R&B

Sit on down, The Baylor Project ft Jean Baylor & Marcus Baylor

Wonder what she thinks of me, Chloe X Halle

Let me go, Mykal Kilgore

Anything for you, Ledisi

Distance, Yebba

Mejor canción de R&B

Better than I imagine, Robert Glasper ft H.E.R. & Meshell Ndegeocello

Black parade, Beyoncé

Collide, Tiana Major9 & EARTHGANG

Do it, Chloe X Halle

Slow down, Skip Marley & H.E.R

Mejor álbum de R&B progresivo

Chilombo, Jhené Aiko

Ungodly hour, Chloe X Halle

Free nationals, Free Nationals

F**k yo feelings, Robert Glasper

It is what it is, Thundercat

Mejor álbum de R&B

Happy 2 be here, Ant Clemons

Take time, Giveon

To feel love/d, Luke James

Bigger love, John Legend

All rise, Gregory Porter

Mejor interpretación de Rap

Deep Reverence, Big Sean ft Nipsey Hussle

Bop, DaBaby

What’s poppin, Jack Harlow

The bigger picture, Lil Baby

Savage, Megan Thee Stallion ft Beyoncé

Dior, Pop Smoke

Mejor interpretación de Rap melódica

Rockstar, DaBaby ft Roddy Ricch

Laugh now, Cry Later, Drake ft Lil Durk

Lockdown, Anderson .Paak

The box, Roddy Ricch

Highest in the room, Travis Scott

Mejor canción de Rap

The bigger picture, Lil Baby

The box, Roddy Rich

Laugh now, Cry Later, Drake ft Lil Durk

Rockstar, DaBaby ft Roddy Ricch

Savage, Megan Thee Stallion (feat. Beyoncé)

Mejor álbum de Rap

Black habits, D Smoke

Alfredo, Freddie Gibbs & The Alchemist

A written Testimony, Jay Electronica

King’s disease, Nas

The allegory, Royce da 5’9″

Mejor interpretación solista de Country

Stick that in your country song, Eric Church

Who you thought I was, Brandy Clark

When my amy prays, Vince Gill

Black like me, Mickey Guyton

Bluebird, Miranda Lambert

Mejor interpretación en dúo o grupo de Country

All night, Brothers Osborne

10,000 Hours, Dan + Shay & Justin Bieber

Ocean, Lady A

Sugar coat, Little Big Town

Some people do, Old Dominion

Mejor canción de Country

Bluebird, Miranda Lambert

The bones, Maren Morris

Crowded table, The Highwomen

More hearts than mine, Ingrid Andress

Some people do, Old Dominion

Mejor álbum de Country

Lady like, Ingrid Andress

Your life is a record, Brandy Clark

Wildcard, Miranda Lambert

Nightfall, Little Big Town

Never will, Ashley McBryde

Mejor álbum New Age

Songs from the bardo, Laurie Anderson, Tenzin Choegyal & Jesse Paris Smith

Periphery, Priya Darshini

Form//Less, Superposition

More guitar stories, Jim “Kimo” West

Meditations, Cory Wong & Jon Batiste

Mejor solo de Jazz improvisado

Guinevere, Christian Scott aTunde Adjuah

Pachamama, Regina Carter

Celia, Gerald Clayton

All blues, Chick Corea

Moe honk, Joshua Redman

Mejor álbum vocal de jazz

ONA, Thana Alexa

Secrets are the best stories, Kurt Elling ft Danilo Pérez

Modern ancestors, Carmen Lundy

Holy room: Live at Alte Oper, Somi con Frankfurt Radio Big Band

What’s the hurry, Kenny Washington

Mejor álbum de Jazz instrumental

On the tender spot of every calloused moment, Ambrose Akinmusire

Waiting game, Terri Lyne Carrington y Social Science

Happening: Live at the Village Vanguard, Gerald Clayton

Trilogy 2, Chick Corea, Christian McBride & Brian Blade

Roundagain, Redman Mehldau McBride Blade

Mejor ensamble extenso de álbum de Jazz

Dialogues on race, Gregg August

MONK’estra Plays John Beasley, John Beasley

The intangible between, Orrin Evans And The Captain Black Big Band

Songs you like a lot, John Hollenbeck With Theo Bleckmann, Kate McGarry, Gary Versace And The Frankfurt Radio Big Band

Data lords, Maria Schneider Orchestra

Mejor álbum de Jazz latino

Tradiciones, Afro-Peruvian Jazz Orchestra

Four questions, Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

City of dreams, Chico Pinheiro

Viento y tiempo – Live at Blue Note Tokyo, Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

Trane’s delight, Poncho Sánchez

Mejor canción/ interpretación Gospel

Wonderful is your name, Melvin Crispell III

Release (Live), Ricky Dillard ft Tiff Joy

Come together, Rodney “Darkchild” Jerkins Presents: The good news

Won’t let go, Travis Greene

Movin’ on, Jonathan McReynolds & Mali Music

Mejor interpretación/ canción de música cristiana contemporánea

The blessing (Live), Kari Jobe, Cody Carnes & Elevation Worship

Sunday morning, Lecrae Featuring Kirk Franklin

Holy water, We The Kingdom

Famous for (I believe), Tauren Wells ft Jenn Johnson

There was Jesus, Zach Williams & Dolly Parton

Mejor álbum Gospel

2econd vind: Ready, Anthony Brown & group therAPy

My tribute, Myron Butler

Choirmaster, Ricky Dillard

Gospel according to PJ, PJ Morton

Kierra, Kierra Sheard

Mejor álbum de música cristiana contemporánea

Run to the father, Cody Carnes

All of my best Friends, Hillsong Young & Free

Holy water, We The Kingdom

Citizen of heaven, Tauren Wells

Jesus is king, Kanye West

Mejor álbum con raíces Gospel

Beautiful day, Mark Bishop

20/20, The Crabb Family

What Christmas really means, The Erwins

Celebrating Fisk! (The 150th Anniversary Album), Fisk Jubilee Singers

Something Beautiful, Ernie Haase & Signature Sound

Mejor álbum de Pop o Urbano

YHLQMDLG, Bad Bunny

Por primera vez, Camilo

Mesa para dos, Kany García

Pausa, Ricky Martin

3:33, Debi Nova

Mejor álbum de Rock alternativo latino

Aura, Bajofondo

Monstruo, Cami

Sobrevolando, Cultura Profética

La conquista del espacio, Fito Paez

Miss Colombia, Lido Pimienta

Mejor álbum de música regional mexicana / Tejano

Hecho en México, Alejandro Fernández

La serenata, Lupita Infante

Un canto por México, Vol. 1, Natalia Lafourcade

Bailando sones y huapangos con mariachi Sol de México de José Hernández, Mariachi sol de México de José Hernández

AYAYAY!, Christian Nodal

Mejor álbum latino tropical

Mi tumbao, José Alberto “El Ruiseñor”

Infinito, Edwin Bonilla

Sigo cantando al amor (Deluxe), Jorge Celedon & Sergio Luis

40, Grupo Niche

Memorias de Navidad, Víctor Manuelle

Productor del año clásico

Blanton Alspaugh

David Frost

Jesse Lewis

Dmitriy Lipay

Elaine Martone

Mejor ingeniería en un álbum clásico

Danielpour: The Passion Of Yeshua, Bernd Gottinger, ingenieros (JoAnn Falletta, James K. Bass, Adam Luebke, UCLA Chamber Singers, Buffalo Philharmonic Orchestra & Buffalo Philharmonic Chorus)

Gershwin: Porgy And Bess, David Frost & John Kerswell, ingenieros; Silas Brown, mastering engineer (David Robertson, Eric Owens, Angel Blue, Metropolitan Opera Orchestra & Chorus)

Hynes: Fields, Kyle Pyke, ingenieros; Jesse Lewis & Kyle Pyke, mastering engineers (Devonté Hynes & Third Coast Percussion)

Ives: Complete Symphonies, Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, ingenieros; Alexander Lipay & Dmitriy Lipay, mastering engineers (Gustavo Dudamel & Los Angeles Philharmonic)

Shostakovich: Symphony No. 13, ‘Babi Yar’, David Frost & Charlie Post, ingenieros; Silas Brown, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

Productor del año no clásico

Jack Antonoff

Dan Auerbach

Dave Cobb

Flying Lotus

Andrew Watt

Mejor ingeniería de audio no clásico

Black Hole Rainbow, Shawn Everett & Ivan Wayman, ingenieros; Bob Ludwig, mastering engineer (Devon Gilfillian)

Expectations, Gary Paczosa & Mike Robinson, ingenieros; Paul Blakemore, mastering engineer (Katie Pruitt)

Hyperspace, Drew Brown, Andrew Coleman, Shawn Everett, Serban Ghenea, David Greenbaum, Jaycen Joshua & Mike Larson, ingenieros; Randy Merrill, mastering engineer (Beck)

Jaime, Shawn Everett, ingenieros; Shawn Everett, mastering engineer (Brittany Howard)

25 Trips, Shani Gandhi & Gary Paczosa, ingenieros; Adam Grover, mastering engineer (Sierra Hull)

Mejor mezcla de grabación

Do you ever (Rac Mix), Rac, Remixer (Phil Good)

Imaginary friends (Morgan Page Remix), Morgan Page, Remixer (Deadmau5)

Praying for you (Louie Vega Main Remix), Louie Vega, Remixer (Jasper Street Co.)

Roses (Imanbek Remix), Imanbek Zeikenov, Remixer (Saint Jhn)

Young & Alive (Bazzi Vs. Haywyre Remix), Haywyre, remi

¡Esta fue la lista completa de nominados al Grammy 2021! ¿Quiénes son tus favoritos para ganar?

No olvides seguirnos y escucharnos en Nova FM 91.7

#ThePlaylistOfYourLife

¡“Greatest Hits” de Queen en el Top 10 de Billboard!

Previous article

The Weeknd denuncia corrupción en los Grammy 2021

Next article

You may also like

Comments

Leave a reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

More in Update